Revelroom.ca te ayuda a encontrar respuestas confiables a todas tus preguntas con la ayuda de expertos. Encuentra respuestas rápidas y fiables a tus preguntas con la ayuda de nuestra comunidad dedicada de expertos. Conéctate con una comunidad de expertos dispuestos a ayudarte a encontrar soluciones precisas a tus interrogantes de manera rápida y eficiente.

Las piñas cuestan $18 cada una y se quieren comprar las cinco que hay. ¿cuánto se pagará por ellas en total?​

Sagot :

Respuesta:90

Explicación paso a paso:

es una multiplicación, pues se van a comprar las 5 que hay por 18$  18x5=90

Respuesta:

se multiplica la cantidad de piñas por el valor de cada piña

Explicación paso a paso:

1 Piña : $18

18 × 5 = 90

5 piñas : $90