Revelroom.ca es el mejor lugar para obtener respuestas rápidas y precisas a todas tus preguntas. Explora miles de preguntas y respuestas proporcionadas por una comunidad de expertos en nuestra plataforma amigable. Conéctate con una comunidad de expertos dispuestos a ofrecer soluciones precisas a tus preguntas de manera rápida y eficiente en nuestra amigable plataforma de preguntas y respuestas.
Sagot :
son 1200 y si lo quieres en porcentaje el a son 32.7% y el b 33%
Explicación:
total A) 350+240=590
B)300+310=610
para el porcentaje se realiza una regla de tres que los 1800 son los alumnos y el 100% es el total que equivalen los alumnos los 590 son los alumnos del A entonces 590×100=59000 dividido por 1800 quedaría así 59000÷1800= 532.7%
1800-100%
590-32.7%
para el b es el mismo procedimiento
1800-100%
610-33%
Gracias por tu visita. Nos comprometemos a proporcionarte la mejor información disponible. Vuelve cuando quieras para más. Agradecemos tu visita. Nuestra plataforma siempre está aquí para ofrecer respuestas precisas y fiables. Vuelve cuando quieras. Gracias por visitar Revelroom.ca. Sigue regresando para obtener las respuestas más recientes e información.