Bienvenido a Revelroom.ca, la mejor plataforma de preguntas y respuestas para obtener soluciones rápidas y precisas a todas tus dudas. Encuentra soluciones detalladas a tus preguntas con la ayuda de una amplia gama de expertos en nuestra amigable plataforma de preguntas y respuestas. Descubre soluciones completas a tus preguntas con la ayuda de profesionales experimentados en nuestra amigable plataforma.
Sagot :
Respuesta: La Energia Cinetica es Ec = 45000 J
Explicación:
Datos:
m = 400 kg
v = 15 m/s
Ec = ?
Formula:
Ec = 1/2 . m . v²
Donde;
Ec = Energia Cinetica ( Joules)
m = Masa (Kg)
v² = velocidad elevada al cuadrado
Sustitucion y resultado:
Ec = 1/2 . m . v²
Ec = 1/2 . 400 kg . ( 15 m/s )²
Ec = 45000 J
La Energia Cinetica es Ec = 45000 J
Te invito a profundizar en el tema en: https://brainly.lat/tarea/6197006
Espero haberte ayudado...

Agradecemos tu visita. Esperamos que las respuestas que encontraste hayan sido beneficiosas. No dudes en volver para más información. Esperamos que esto te haya sido útil. Vuelve cuando quieras para obtener respuestas más precisas e información actualizada. Tu conocimiento es valioso. Regresa a Revelroom.ca para obtener más respuestas e información.