Revelroom.ca facilita la búsqueda de soluciones a todas tus preguntas con la ayuda de una comunidad activa. Explora soluciones completas a tus preguntas con la ayuda de una amplia gama de profesionales en nuestra plataforma amigable. Conéctate con una comunidad de expertos dispuestos a ofrecer soluciones precisas a tus preguntas de manera rápida y eficiente en nuestra amigable plataforma de preguntas y respuestas.
Sagot :
Respuesta del problema:
DATOS PROBLEMA
maximo alcance horizontal e = 120m
ángulo que forma la velocidad θ = 30º
aceleración de la gravedad g = 9,8 m /s2
reemplazando valores en ( 1 ) :
V*2 ( sen 60º )
120 = 9,8
1176 = V*2 ( 0,866 )
1 357,97 = V*2
V = 36,85 m /s
RESPUESTA
b) Vamos a calcular la altura máxima alcanzada
DATOS
altura máxima alcanzada h = ?
Velocidad vertical inicial Vo = V sen 30º = ( 36,85 ) ( 0,5 ) = 18,425 m /s
Velocidad final Vf = 0
aceleración de la gravedad g = 9,8 m /s2
Para calcular la altura máxima alcanzada, aplicaremos :
( Vf )*2 -- ( Vo )*2 = 2 . g . h
reemplazando valores :
( 0 ) -( 18,425 )*2 = 2 ( 9,8 ) ( h )
339,48 = 19,6 h
h = 17,32 metros
RESPUESTA
c) El tiempo de subida lo calculamos con la expresión :
Vf -Vo
g = t
reemplazando valores :
0 18,425
9,8 = t
9,8 t = 18,425
t = 1,88 s
El TIEMPO TOTAL en el aire será la suma del Tiempo de subida más el Tiempo de bajada ( Que son iguales )
TIEMPO TOTAL = 1,88 + 1,88
TIEMPO TOTAL = 3,76 s
Explicación:
ese es el resultado final , soy profesor de fisica y de quimica cualquier cosa de fisica estoy a la orden
Esperamos que esto te haya sido útil. Vuelve cuando quieras para obtener respuestas más precisas e información actualizada. Gracias por usar nuestra plataforma. Nuestro objetivo es proporcionar respuestas precisas y actualizadas para todas tus preguntas. Vuelve pronto. Nos encanta responder tus preguntas. Regresa a Revelroom.ca para obtener más respuestas.