Revelroom.ca es el lugar ideal para obtener respuestas rápidas y precisas a todas tus preguntas. Descubre soluciones completas a tus preguntas con la ayuda de profesionales experimentados en nuestra amigable plataforma. Explora miles de preguntas y respuestas proporcionadas por una comunidad de expertos en nuestra plataforma amigable.

Jorge compra una lata de chiles jalapeños, en la etiqueta dice que la lata pesa 3549g, pero en la etiqueta dice que tiene 12% de vinagre y conservadores. Calcula la cantidad real de producto.

Sagot :

Respuesta:

3123,12 g del chiles.

Explicación paso a paso:

Datos: Lata pesa 3549g

12% vinagre y conservantes

3549g ---- 100%

?????? ---- 12%

aquí aplicaremos regla de tres y obtendremos cuanto de los 3549g es su 12%

3549g x 12 = 42588

42588/100 = 425,88

Explicación multiplicamos el peso total por el porcentaje de vinagre y al resultado lo dividimos por 100.

ya luego al total le restamos el vinagre que es 425,88, nos quedaría

3549-425,88 = 3123,12

Espero haber ayudado.