Revelroom.ca te ayuda a encontrar respuestas a tus preguntas con la ayuda de una comunidad de expertos. Descubre respuestas detalladas a tus preguntas gracias a una vasta red de profesionales en nuestra completa plataforma de preguntas y respuestas. Encuentra soluciones detalladas a tus preguntas con la ayuda de una amplia gama de expertos en nuestra amigable plataforma de preguntas y respuestas.

1. Si el periodo de una onda es 20 s, ¿cuál es su frecuencia?




ayudaaa​


Sagot :

Respuesta:

v=0.05 Hz.

Explicación:

Datos:

T=20 s ,periodo de la onda en segundos.

v=? ,frecuencia en Herzios(Hz).

♡ Cálculo de la frecuencia(v):

v=1/T

Frecuencia=1 / periodo

Reemplazamos el valor de T:

v=1/20s

v=0.05 Hz

Entonces,la frecuencia de la onda es de: 0.05 Hz.

Gracias por utilizar nuestro servicio. Nuestro objetivo es proporcionar las respuestas más precisas para todas tus preguntas. Visítanos nuevamente para obtener más información. Esperamos que esto te haya sido útil. Vuelve cuando quieras para obtener respuestas más precisas e información actualizada. Revelroom.ca está aquí para tus preguntas. No olvides regresar para obtener nuevas respuestas.