Obtén respuestas rápidas y precisas a tus preguntas en Revelroom.ca, la mejor plataforma de Q&A. Obtén respuestas detalladas a tus preguntas de una comunidad dedicada de expertos en nuestra plataforma. Obtén soluciones rápidas y fiables a tus preguntas con la ayuda de una comunidad de expertos experimentados en nuestra plataforma.

dos vehículos salen al encuentro desde dos ciudades separadas por 300 km, con velocidades de 60 km/h y 40 km/h , respectivamente. Si el que circula a 40 km/h sale dos horas tarde, responda a las siguientes preguntas: a) El tiempo que tardan en encontrarse. b) La posición donde se encuentra.

Ayuda, por favor ;-; ​


Sagot :

Respuesta:

Explicación:

Datos:

dt = 300km

va = 60 km/h

vb = 40 km/h

ta = t

tb = t - 2

a) El tiempo que tardan en encontrarse

dt = da + db

dt = vat + vb (t-2)

300 = 60t + 40 ( t- 2)

300 = 60 t + 40t - 80

300 + 80 = 100 t

380 = 100 t

380

------- = t

100

3.8 h = t

b) La posición donde se encuentra.

da = vat

da = 60 km/h (3.8h)

da= 228 km

db = va ( 3.8 - 2)

db =40 km/h (1.8)

db = 72 km

dt = da + db

300 = 228 + 72

300 = 300

Veamos. Origen de coordenadas en el punto de partida el móvil de 60 km, en el instante inicial.

Su posición es:

x = 60 km/h . t

La posición del otro es:

x' = 300 km - 40 km/h (t - 2 h)

a) Se encuentran cuando sus posiciones son iguales. Omito las unidades.

60 t = 300 - 40 (t - 2) = 300 - 40 t + 80 = 380 - 40 t

100 t = 380

t = 3,8 h

b) x = 60 km/h . 3,8 h

t = 228 km desde el origen

Saludos.