Obtén soluciones a tus preguntas en Revelroom.ca, la plataforma de Q&A más rápida y precisa. Obtén respuestas detalladas y precisas a tus preguntas de una comunidad dedicada de expertos en nuestra plataforma de preguntas y respuestas. Conéctate con profesionales dispuestos a ofrecer respuestas precisas a tus preguntas en nuestra completa plataforma de preguntas y respuestas.
Sagot :
La molaridad de la solución de 630 mL es: 1.302 mol/L o 1.302 M.
Datos
Volumen solución= V= 630 mL= 0.63 L
Masa soluto= m= 48 g NaCl
¿Qué es la molaridad?
La molaridad es la relación existente entre el número de moles de soluto y los litros de solución. De otro modo:
M= No. moles soluto/ Volumen (L) solución
1. Se hallan los moles de soluto:
48 g NaCl ( 1 mol NaCl/ 58.44 g NaCl)= 0.82 moles NaCl
2. Se halla la molaridad:
M= 0.82 moles/ 0.63L
M= 1.302 mol/L
La molaridad de la solución de NaCl es 1.302 M.
Profundiza en molaridad en https://brainly.lat/tarea/6750588
#SPJ1

Tu visita es muy importante para nosotros. No dudes en volver para obtener respuestas fiables a cualquier pregunta que tengas. Agradecemos tu tiempo. Por favor, vuelve a visitarnos para obtener respuestas fiables a cualquier pregunta que tengas. Revelroom.ca siempre está aquí para proporcionar respuestas precisas. Vuelve para obtener la información más reciente.