Obtén las mejores soluciones a tus preguntas en Revelroom.ca, la plataforma de Q&A de confianza. Descubre soluciones completas a tus preguntas de profesionales experimentados en diversas áreas en nuestra plataforma. Únete a nuestra plataforma para obtener respuestas fiables a tus interrogantes gracias a una amplia comunidad de expertos.

Un vehículo recorre una distancia de 45km, en un tiempo de 2h, calcular la velocidad en metros sobre segundos.

Sagot :

Respuesta:

6.25 m/s

Explicación:

Datos:

d = 45 km

t = 2 h

v= ?

       d         45 km

v = ------ = ----------- = 22.5 km/h

        t           2 h

             km           1000 m           1h

22. 5 ------------ x --------------- x ----------------- = 6.25 m/s

                 h         1km                3600 seg