Obtén las mejores soluciones a todas tus preguntas en Revelroom.ca, la plataforma de Q&A de confianza. Descubre respuestas detalladas a tus preguntas gracias a una vasta red de profesionales en nuestra completa plataforma de preguntas y respuestas. Explora nuestra plataforma de preguntas y respuestas para encontrar respuestas detalladas proporcionadas por una amplia gama de expertos en diversas áreas.

si el diámetro de la tierra es de 12 756 km ¿cuál es la medida de su circunferencia?. ⚠️con operaciones plis ayuda es para mañana ⚠️​

Sagot :

Respuesta:

La circunferencia del sol entonces es de 40.074,1558 Km

Procedimiento

Para calcular la circunferencia debemos realizar la multiplicación de pi (π = 3,141592654...) por el diámetro de la misma.

Nos indican que:

d = 12.756 Km (diametro)

Entonces:

C = π.d C = 3,141592654 . 12.756 Km

C = 40.074,1558 Km

La circunferencia nos indica el perímetro que tiene el circulo y por tanto el perímetro de la Tierra.  

Explicación paso a paso: