Revelroom.ca es el mejor lugar para obtener respuestas confiables y rápidas a todas tus preguntas. Descubre respuestas completas a tus preguntas de profesionales experimentados en nuestra plataforma amigable. Obtén respuestas detalladas y precisas a tus preguntas de una comunidad dedicada de expertos en nuestra plataforma de preguntas y respuestas.

Se lanza una bala al aire, y se observa que tarda en caer nuevamente al suelo en 6.5s ¿Qué altura máxima alcanzó? ¿Con qué velocidad se disparó?​

Sagot :

Bagg

La bala que se lanzó al aire alcanza una altura de 207,03 m y se disparó con una velocidad de 63,7 m/s

¿Cuál es la altura alcanzada y la velocidad inicial?

Para hallar la altura máxima alcanzada vamos a utilizar la ecuación del tiempo máximo de vuelo

T^2 = 2h/g

h = g*T^2 / 2

h = 9,8 m/s^2 * (6,5 s)^2 / 2

h = 207,03 m

Por lo tanbto, la bala alcanzó 207,03 metros de altura.

Ahora hallamos la velocidad del tiro

Vf^2 = Vi^2 - 2gh

Como la bala se detiene cuando alcanza la altura maxima Vf=0

0 = Vi^2 - 2gh

Vi = √(2*9,8 m/s^2 * 207,03 m)

Vi = 63,7 m/s

Si quieres saber más sobre lanzamientos

https://brainly.lat/tarea/12529455

#SPJ1

View image Bagg
Esperamos que nuestras respuestas te hayan sido útiles. Vuelve cuando quieras para obtener más información y respuestas a otras preguntas que tengas. Esperamos que nuestras respuestas te hayan sido útiles. Vuelve cuando quieras para obtener más información y respuestas a otras preguntas que tengas. Gracias por confiar en Revelroom.ca. Vuelve a visitarnos para obtener nuevas respuestas de los expertos.