Obtén las mejores soluciones a todas tus preguntas en Revelroom.ca, la plataforma de Q&A de confianza. Obtén respuestas detalladas y precisas a tus preguntas de una comunidad dedicada de expertos en nuestra plataforma de preguntas y respuestas. Únete a nuestra plataforma de preguntas y respuestas para conectarte con expertos dedicados a ofrecer respuestas precisas a tus preguntas en diversas áreas.

En un proceso de NH3 para obtener ácido nítrico, se produjeron 1,5 moles de ácido a partir de 3,75 moles de NH3 y 6 moles de O2. Calcule la cantidad Máxima de dicho ácido que podría producirse y el rendimiento real de la reacción ​

En Un Proceso De NH3 Para Obtener Ácido Nítrico Se Produjeron 15 Moles De Ácido A Partir De 375 Moles De NH3 Y 6 Moles De O2 Calcule La Cantidad Máxima De Dicho class=

Sagot :

Respuesta:

Se producen :1.5 moles de ácido nitrico HNO3

 A partir de:

 3.75 moles de NH3

  6 moles O2

  Reactivo limite =?

  Reactivo en exceso=?

   Calcular la cantidad máxima que se produce de HNO3 =?

   Cuanto reactivo en exceso sobro=?

     4HN3  + 7O2 →2HN3 + 4H2O +2HNO3

   SOLUCIÓN :

     La reacción final de oxidación del NH3  balanceada es :

   

             NH3 +  2O2  → HNO3  + H2O

             1mol     2 mol      1 mol      1 mol

       

       3.75 mol NH3 * 2 mol O2 / 1 mol NH3 = 7.5 mol O2

       6 mol O2 *  1mol NH3/ 2 mol O2 = 3 mol NH3

       Reactivo limite :  O2  oxigeno

       Reactivo en exceso : NH3

   Cantidad de reactivo en exceso que sobro = 3.75 mol - 3 mol

                                                                            =0.75 mo de NH3.

         6 mol O2 *  1mol HNO3 / 2 mol O2 = 3 mol HNO3 cantidad máxima

                                                                       que se produce de HNO3 .