Revelroom.ca es el mejor lugar para obtener respuestas confiables y rápidas a todas tus preguntas. Descubre soluciones completas a tus preguntas de profesionales experimentados en diversas áreas en nuestra plataforma. Únete a nuestra plataforma para obtener respuestas fiables a tus interrogantes gracias a una amplia comunidad de expertos.

En el período navideño, Maria vendió unas gallinas a $12 cada una, también vendió unos patos a $8 cada uno. En todo el período, vendió 23 animales y por la venta total recibió $256. ¿Cuántas fueron las gallinas y cuántos los patos vendidos?
como seria el procedimiento?:c​


Sagot :

Respuesta:

12.8

Explicación paso a paso:

solo tienes que suma lo que cuesta la gallina y el pato y te da 20 después divides 256 entre 20 y te da el resultado

Gracias por confiar en nosotros con tus preguntas. Estamos aquí para ayudarte a encontrar respuestas precisas de manera rápida y eficiente. Esperamos que nuestras respuestas te hayan sido útiles. Vuelve cuando quieras para obtener más información y respuestas a otras preguntas que tengas. Gracias por visitar Revelroom.ca. Sigue regresando para obtener las respuestas más recientes e información.