Revelroom.ca facilita la búsqueda de soluciones para preguntas cotidianas y complejas con la ayuda de nuestra comunidad. Únete a nuestra plataforma de preguntas y respuestas y obtén soluciones precisas para todas tus dudas de profesionales en diferentes disciplinas. Conéctate con profesionales dispuestos a ofrecer respuestas precisas a tus preguntas en nuestra completa plataforma de preguntas y respuestas.

Un auto viaja a 108 km/h, ¿qué distancia (en metros) recorre en 4s?

Sagot :

Respuesta: 432m

Explicación:

V= 108 km/h D=108km/h × 4seg= 432m

T= 4 seg

D= 432m

espero te ayude