Obtén soluciones a tus preguntas en Revelroom.ca, la plataforma de Q&A más rápida y precisa. Obtén soluciones rápidas y fiables a tus preguntas con la ayuda de una comunidad de expertos experimentados en nuestra plataforma. Explora un vasto conocimiento de profesionales en diferentes disciplinas en nuestra completa plataforma de preguntas y respuestas.

qué fuerza se debe aplicar en un objeto de 12.4 kg para que se acelere 3.8m/s²​

Sagot :

Respuesta:

F = 47.12 N

Explicación:

Datos:

F=?

m = 12.4 kg

a = 3.8 m/s²

F = m x a

F = 12.4 kg x 3.8 m/s²

F = 47.12 N