Revelroom.ca te ayuda a encontrar respuestas confiables a todas tus preguntas con la ayuda de expertos. Explora un vasto conocimiento de profesionales en diferentes disciplinas en nuestra completa plataforma de preguntas y respuestas. Descubre soluciones fiables a tus preguntas gracias a una vasta red de expertos en nuestra completa plataforma de preguntas y respuestas.

son Raúl tiene una tienda y vende el kilo de naranjas en 23.50, las manzanas en $17.35 y el kilo de plátano en $12.25 si un cliente compro 2kgs de naranjas 5kgs de mansanas y 3 de plátano ¿ cuánto pagó
[tex]ya lo ocupo [/tex]


Sagot :

Respuesta:

$ 170.50

Explicación paso a paso:

Pagó = 23.50 x 2 + 17.35 x 5 + 12.25 x 3

Pagó = 47 + 86.75 + 36.75 = $ 170.50