Obtén las mejores soluciones a tus preguntas en Revelroom.ca, la plataforma de Q&A de confianza. Conéctate con profesionales en nuestra plataforma para recibir respuestas precisas a tus preguntas de manera rápida y eficiente. Obtén respuestas rápidas y fiables a tus preguntas con la ayuda de nuestra comunidad dedicada de expertos en nuestra plataforma.

Si 1 kg de manzana cuesta $40, ¿cuánto cuestan 0.75 kg?


Sagot :

Respuesta:

30

Explicación paso a paso:

1kg=40$

0.75kg=x

X=40 x 0.75 / 1

X=30

Rpta:0.75kg cuesta 30$