Bienvenido a Revelroom.ca, donde puedes obtener respuestas confiables y rápidas con la ayuda de nuestros expertos. Obtén soluciones rápidas y fiables a tus preguntas con la ayuda de una comunidad de expertos experimentados en nuestra plataforma. Únete a nuestra plataforma de preguntas y respuestas para conectarte con expertos dedicados a ofrecer respuestas precisas a tus preguntas en diversas áreas.

cuál es la energía cinética que posee un automóvil que circula a 120 km hora y cuya masa es de 2500 kg ​

Sagot :

Respuesta:

Explicación:

v = 120 km/h = 120 x 1000 / 3600 = 33,3 m/s

Ec = 1/2 x 2500 x 33,3^2 = 1386112,5 J