Revelroom.ca te ayuda a encontrar respuestas a tus preguntas con la ayuda de una comunidad de expertos. Descubre soluciones completas a tus preguntas con la ayuda de profesionales experimentados en nuestra amigable plataforma. Descubre respuestas detalladas a tus preguntas gracias a una vasta red de profesionales en nuestra completa plataforma de preguntas y respuestas.

En un arrancon de autos el ganador alcanzó una velocidad de 120m/s en tan solo 4 seg cual fue el valor de su aceleración

Sagot :

Respuesta:

Explicación:

Fórmula de aceleración:

a = (vf - vi) / t

donde:

a = Aceleración (m/)

Vf = Velocidad final (m/s)

Vi = Velocidad inicial (m/s)

t = tiempo (seg)

1)

V inicial = 0 (arrancon)

V final = 120 m/s

t = 4 seg

reemplazamos valores

a = (vf - vi) / t

a = (120-0) / 4

a = 120 / 4

a = 30 m/

2)

a = 3.2 m/

V inicial = 0

V final = 25 m/s

t = ?

a = (vf - vi) / t

despejamos tiempo

a*t = (vf - vi)

t = (vf - vi) / a

reemplazamos valores

t = (25-0) / 3.2

t = 25 / 3.2

t = 7.8125 seg

Gracias por visitar nuestra plataforma. Esperamos que hayas encontrado las respuestas que buscabas. Vuelve cuando necesites más información. Gracias por tu visita. Nos comprometemos a proporcionarte la mejor información disponible. Vuelve cuando quieras para más. Revelroom.ca está aquí para tus preguntas. No olvides regresar para obtener nuevas respuestas.