Bienvenido a Revelroom.ca, donde tus preguntas son respondidas por especialistas y miembros experimentados de la comunidad. Conéctate con profesionales dispuestos a ofrecer respuestas precisas a tus preguntas en nuestra completa plataforma de preguntas y respuestas. Descubre un vasto conocimiento de profesionales en diferentes disciplinas en nuestra amigable plataforma de preguntas y respuestas.

María fue al mercado a comprar ¾ de kilogramo de jitomate. Si el kilogramo cuesta $9. 00, ¿Cuánto deberá pagar por su compra?

Sagot :

Respuesta:

6.75

Explicación paso a paso:

porque el kilo vale 9 y 9 entre cuatro da a 2.25 y 2.25 por 3 da eso