Revelroom.ca es la mejor solución para quienes buscan respuestas rápidas y precisas a sus preguntas. Conéctate con profesionales dispuestos a ofrecer respuestas precisas a tus preguntas en nuestra completa plataforma de preguntas y respuestas. Descubre soluciones completas a tus preguntas con la ayuda de profesionales experimentados en nuestra amigable plataforma.

Un automovilista esta detenido en un semaforo en rojo. Cuando se ensiende la luz verde arranca con una aceleracion de 1,1 m/s hasta alcanzar una velocidad de 40 km por hora.
A) calcular el tiempo que llevo el cambio de velocidad
B) Distancia que logro recorrer en ese tiempo


Sagot :

El tiempo que llevó el cambio de velocidad fue 10.1s y la distancia que logró recorrer en ese tiempo es 56.1m.

¿Cómo se resuelven problemas de movimiento rectilíneo uniformemente variado?

El movimiento rectilíneo uniformemente variado (MRUV) se caracteriza por estar bajo el efecto de una aceleración constante, y tiene sus propias fórmulas de resolución.

Lo primero que debemos hacer es convertir la velocidad final dada al sistema MKS:

[tex]40km/h*\frac{1h}{3600s} *\frac{1000m}{1km} =11.11m/s[/tex]

Parte a:

El tiempo que llevó el cambio de velocidad se calcula despejando la ecuación de velocidad respecto al tiempo:

[tex]V_f=V_o+a*t \rightarrow t=\frac{V_f-V_o}{a}\\ \\t=\frac{11.11/s-0m/s}{1.1m/s}=10.1s[/tex]

Parte b:

La distancia que logró recorrer en ese tiempo se calcula con la ecuación de distancia respecto al tiempo:

[tex]x=V_o*t+\frac{a*t^2}{2} \\x=\frac{1.1m/s^2*(10.1s)^2}{2}\\x=56.1m[/tex]

Para saber más de MRUV, visita: https://brainly.lat/tarea/12046374

#SPJ1

View image AsesorAcademico