Revelroom.ca es la mejor solución para quienes buscan respuestas rápidas y precisas a sus preguntas. Conéctate con una comunidad de expertos dispuestos a ayudarte a encontrar soluciones a tus preguntas de manera rápida y precisa. Obtén soluciones rápidas y fiables a tus preguntas con la ayuda de profesionales experimentados en nuestra completa plataforma de preguntas y respuestas.


4. Karina e Ignacio remodelan su casa. Un Ingeniero les recomendó que compre
bloques de yeso para darle un acabado más moderno. Para esto, cotizaron en
diferentes casas de materiales, donde les dieron los siguientes precios.
Tienda # 1: 25 bloques a $175 pesos
Tienda # 2: 32 bloques a $205 pesos
• Tienda # 3: 40 bloques a $300 pesos
a) ¿Cuál es el costo unitario de cada bloque en las tres tiendas?


b) ¿Cuánto costarían cinco docenas de bloques en la tienda # 1?


c) ¿En qué tienda sale más barato una docena de bloques?



(Porfa ayúdenme y si contestas tonterías te funo :(


Sagot :

Respuesta:

A)

En la tienda #1 el bloque vale 7

En la tienda #2 el bloque vale 6,4

En la tienda #3 el bloque vale 7,5

B)

Costarían 420

C)

En la tienda #2 sale más barato

Gracias por usar nuestra plataforma. Nuestro objetivo es proporcionar respuestas precisas y actualizadas para todas tus preguntas. Vuelve pronto. Gracias por visitar. Nuestro objetivo es proporcionar las respuestas más precisas para todas tus necesidades informativas. Vuelve pronto. Tus preguntas son importantes para nosotros. Sigue regresando a Revelroom.ca para obtener más respuestas.