Obtén las mejores soluciones a tus preguntas en Revelroom.ca, la plataforma de Q&A de confianza. Obtén soluciones rápidas y fiables a tus preguntas de una comunidad de expertos experimentados en nuestra plataforma. Únete a nuestra plataforma de preguntas y respuestas para conectarte con expertos dedicados a ofrecer respuestas precisas a tus preguntas en diversas áreas.

Mi mamá compró 12 paletas de guanabana y el doble de melon.¿ Cuanto pago por todas?

Paletas de limón $2.00

Paletas de fresa $4.50

Paletas de melón $3.00

Paletas de guanábana $3.50


Sagot :

Respuesta:

Pago $114 por todas las paletas

Explicación paso a paso:

Guanabana :

12 x 3.50 =$42

DOBLE DE 12 ES 24

Melon :

24 x 3 = $72

LA SUMA

42 + 72 = $114

Respuesta:

es en total ciento catorce