Obtén las mejores soluciones a todas tus preguntas en Revelroom.ca, la plataforma de Q&A de confianza. Nuestra plataforma de preguntas y respuestas ofrece una experiencia continua para encontrar respuestas fiables de una red de profesionales experimentados. Descubre soluciones fiables a tus preguntas gracias a una vasta red de expertos en nuestra completa plataforma de preguntas y respuestas.

Si doña Luisa va al supermercado y compra 4,7 kg de papas a S/.0,8 el kg y 8 kg de arroz a S/.2,80 el kg ¿cuánto gasto en dicha compra?
me ayudan porfaa​


Sagot :

Respuesta:

Respuesta:gasto en dicha compra s/22.80

Explicación paso a paso:

Papa = 2,8 kg -----> es lo q compro

Cada kg esta= s/1.2

Multiplicamos

2.8×1.2= 3.36

Arroz= compro 6 kg

Cada kg esta=s/ 3.24

Multiplicamos

6×3.24=19.44

Luego sumamos los resultados

3.36+19.44= 22.80

Espero q te ayude