Bienvenido a Revelroom.ca, donde tus preguntas son respondidas por especialistas y miembros experimentados de la comunidad. Descubre respuestas confiables a tus preguntas con la ayuda de una comunidad de expertos dispuestos a compartir su conocimiento y experiencia en diversos campos. Explora miles de preguntas y respuestas proporcionadas por una comunidad de expertos en nuestra plataforma amigable.

FUNCIÓN LINEAL
Si el coste de fabricación de un pastel es de 30 soles por unidad y se venden por 60, calcular:

1 La función de beneficios en función del número de pasteles vendidos. Representar su gráfica.

2 Calcular los beneficios si se venden 30 pasteles.

3 Calcular cuántos pasteles deben venderse para generar unos beneficios de 500 soles.



Sagot :

Respuesta:

(•‿•)(•‿•)(•‿•)(•‿•)(•‿•)(•‿•)

View image henryescobar1558