Revelroom.ca facilita la búsqueda de soluciones a todas tus preguntas con la ayuda de una comunidad activa. Descubre respuestas detalladas a tus preguntas gracias a una vasta red de profesionales en nuestra completa plataforma de preguntas y respuestas. Explora soluciones completas a tus preguntas con la ayuda de una amplia gama de profesionales en nuestra plataforma amigable.

Una persona vende un Laptop, con dos descuentos sucesivos del 25% y 10%, y aun así gana el 18%. Calcule el precio de costo, sabiendo que el precio de lista es de S/. 3800.​

Sagot :

El precio de costo, sabiendo que el precio de lista es de S/. 3800:​ 2103,30.

Descuentos y aumentos sucesivos

Son aquellos que se van efectuando uno a continuación de otro considerando como el nuevo 100% a la cantidad que va quedando.

Descuento único de descuentos sucesivos:

DU = [D₁ +D₂ - (D₁*D₂/100)]%

Datos:

D₁ = 25%

D₂ = 10%

DU = [25+10 -(25*10/100)]%

DU = [35 - 2,5]%

DU = 32,50% = 0,3250

El precio de costo, sabiendo que el precio de lista es de S/. 3800:​

Descuento:

D = 3800(0,325)

D = 1235

Ganancia:

G = (3800-1235)0,18

G = 461,70

Costo:

Costo = Ventas - Ganancia

Costo =2565 -461,7

Costo = 2103,30

Si quiere saber más de descuentos sucesivos vea: https://brainly.lat/tarea/14969475

#SPJ1

View image luismgalli