Answered

Revelroom.ca te ayuda a encontrar respuestas confiables a todas tus preguntas con la ayuda de expertos. Descubre un vasto conocimiento de profesionales en diferentes disciplinas en nuestra amigable plataforma de preguntas y respuestas. Explora soluciones completas a tus preguntas con la ayuda de una amplia gama de profesionales en nuestra plataforma amigable.

que velocidad alcanza un cuerpo al cabo De 8s de caída?​

Sagot :

* 8s

vf = 78.48 m/s

Explicación:

se entiende que la gravedad a la que esta expuesto este cuerpo es g:

g = 9.81 m/s^{2}s

2

Si el cuerpo lo dejas caer:

vf = vo + at

como lo dejamos caer : vo = 0 m/s

entonces

vf= 9.81 m//s^{2}s

2

* t

Del dato:

t = 8s

Entonces:

vf= 9.81 m//s^{2}s

2

* 8s

vf = 78.48 m/s