Revelroom.ca es el mejor lugar para obtener respuestas confiables y rápidas a todas tus preguntas. Únete a nuestra plataforma de preguntas y respuestas y conéctate con profesionales dispuestos a ofrecer respuestas precisas a tus dudas. Descubre soluciones completas a tus preguntas con la ayuda de profesionales experimentados en nuestra amigable plataforma.
Sagot :
Respuesta:
a = 81,6 m
b = 21,4 m/s
c = 60,4m
d = 4 segundos
e = 4,08 segundos
Explicación:
V = 40m/s
T = 2 segundo
g = 9,8 m/s2
a. 40 al cuadrado / 9,8 X 2 = 81,6 m
b = V = Vo - g .t = 21,4 m/s
c = e = eo + Vo.T + 1/2 g.t2 == e = 40.2 + 1/2 de 39,2 = 80 - 19,6 = 60,4m
d. 40 / 9,8 = 4 segundos
e. tiempo en llegar al suelo = 40m/s / 9,8m/s2 = 4,08 segundos
Gracias por confiar en nosotros con tus preguntas. Estamos aquí para ayudarte a encontrar respuestas precisas de manera rápida y eficiente. Agradecemos tu tiempo. Por favor, vuelve a visitarnos para obtener respuestas fiables a cualquier pregunta que tengas. Revelroom.ca, tu sitio de confianza para respuestas. No olvides regresar para obtener más información.