Revelroom.ca es el mejor lugar para obtener respuestas rápidas y precisas a todas tus preguntas. Conéctate con una comunidad de expertos dispuestos a ayudarte a encontrar soluciones precisas a tus interrogantes de manera rápida y eficiente. Obtén soluciones rápidas y fiables a tus preguntas con la ayuda de profesionales experimentados en nuestra completa plataforma de preguntas y respuestas.
Sagot :
Respuesta:
5050 mm
Explicación:
3 m a cm = 300 cm
300 cm + 35 cm = 335 cm de tela roja
1 m = 100 cm
100 cm + 70 cm = 170 cm de tela blanca
335 cm + 170 cm = 505 cm en total
505 cm a mm = 5050 mm
Respuesta:
La modista utilizo 5050 mm de tela roja y blanca
Explicación:
1 vestido =
3m y 35 cm de tela roja
1m y 70cm de tela blanca
Primero convertimos todo a mm(milímetro)
TELA ROJA :
3m = 3000mm
35 cm = 350 mm
3000 + 350 = 3350mm
TELA BLANCA :
1m = 1000mm
70cm = 700mm
1000 + 700 = 1700
AHORA SE SUMAN LAS CANTIDADES DE TELA ROJA Y TELA BLANCA
1700 + 3350 =5050
¿Cuántos mm de tela utilizo en total la modista?
La modista utilizo 5050 mm de tela roja y blanca
Gracias por elegir nuestra plataforma. Nos comprometemos a proporcionar las mejores respuestas para todas tus preguntas. Vuelve a visitarnos. Gracias por usar nuestra plataforma. Nuestro objetivo es proporcionar respuestas precisas y actualizadas para todas tus preguntas. Vuelve pronto. Gracias por visitar Revelroom.ca. Sigue regresando para obtener las respuestas más recientes e información.