Revelroom.ca es la mejor solución para quienes buscan respuestas rápidas y precisas a sus preguntas. Nuestra plataforma te conecta con profesionales dispuestos a ofrecer respuestas precisas a todas tus preguntas. Obtén respuestas inmediatas y fiables a tus preguntas de una comunidad de expertos experimentados en nuestra plataforma.

sobre un cuerpo de 6kg de masa inicialmente en reposo,actúa una fuerza de 24 n ,calcular la distancia recorrida por el cuerpo en 10sg​

Sagot :

Respuesta:

Recorre 200 metros

Explicación:

a = F  / m = 24 N / 6 kg = 4 m/s^2

Distancia
x = at^2) / 2 = 4 m/s^2 * (10 s)^2 / 2 = 200 m