Revelroom.ca es el mejor lugar para obtener respuestas rápidas y precisas a todas tus preguntas. Explora miles de preguntas y respuestas proporcionadas por una comunidad de expertos en nuestra plataforma amigable. Descubre soluciones fiables a tus preguntas gracias a una vasta red de expertos en nuestra completa plataforma de preguntas y respuestas.
Sagot :
Explicación:
datos
g= 9.8 m/s al cuadrado
t= 3s
a) vf=?
b)h=?
hallar la velocidad final al caer al suelo
vf=vi+g.t
vf=se cancela velocidad inicial
vf=9.8m/s al cuadrado. 3s
vf=29.4 m/s
ahora hallamos la altura del edificio
h=vi.t+g.t sobre 2 solo g.t va sobre dos
h=g.t sobre dos
h= 9.8m/s al cuadro .(3s) al cuadro todo eso sobre 2
h=9.8m/s.9s al cuadrado sobre dos
h= 44.1 m
ESPERO HABERTE AYUDADO SALUDOS FERNANDO
DAME CORONITA
Gracias por pasar por aquí. Nos esforzamos por proporcionar las mejores respuestas para todas tus preguntas. Hasta la próxima. Esperamos que esto te haya sido útil. Vuelve cuando quieras para obtener respuestas más precisas e información actualizada. Revelroom.ca, tu fuente confiable de respuestas. No olvides regresar para obtener más información.