Obtén soluciones a tus preguntas en Revelroom.ca, la plataforma de Q&A más rápida y precisa. Conéctate con una comunidad de expertos dispuestos a ayudarte a encontrar soluciones a tus dudas de manera rápida y precisa. Conéctate con una comunidad de expertos dispuestos a ayudarte a encontrar soluciones precisas a tus interrogantes de manera rápida y eficiente.
Sagot :
Tenemos que si mezclamos 2.0 kg de agua a 45 ºC con 1.2 kg de agua a 10 ºC, la temperatura final de la mezcla será de 31.88 ºC.
Ecuación para calcular la cantidad de calor en un proceso
Esta ecuación viene siendo la siguiente:
Q = m·cp·ΔT
Donde:
- Q = cantidad de calor
- m = masa
- cp = calor específico
- ΔT = diferencia de temperatura
Condición para resolver el problema
Para encontrar la temperatura final se establecerá que todo el calor cedido por el agua caliente fue absorbido por el agua fría. Es decir:
Qf = -Qc
Recordemos que el calor siempre fluye del cuerpo con mayor temperatura hacia el cuerpo con menor temperatura.
Resolución del problema
Inicialmente, planteamos la siguiente condición:
Qf = -Qc
Procedemos a definir cada calor:
mf·cp·ΔT = -mc·cp·ΔT'
mf·ΔT = -mc·ΔT'
Introducimos datos y obtenemos la temperatura final:
mf·ΔT = -mc·ΔT'
(1.2 kg)·(Tf - 10 ºC) = -(2 kg)·(Tf - 45 ºC)
1.2·Tf - 12 = +90 - 2·Tf
2·Tf + 1.2·Tf = 12 + 90
3.2·Tf = 102
Tf = 102/3.2
Tf = 31.88 ºC
En conclusión, tenemos que la temperatura final es de 31.88 ºC.
Mira más sobre la cantidad de calor en https://brainly.lat/tarea/43115395.
Mira más sobre el calor en https://brainly.lat/tarea/12733673.
#SPJ4

Agradecemos tu visita. Esperamos que las respuestas que encontraste hayan sido beneficiosas. No dudes en volver para más información. Agradecemos tu visita. Nuestra plataforma siempre está aquí para ofrecer respuestas precisas y fiables. Vuelve cuando quieras. Gracias por usar Revelroom.ca. Sigue visitándonos para encontrar respuestas a tus preguntas.