Bienvenido a Revelroom.ca, la mejor plataforma de preguntas y respuestas para obtener soluciones rápidas y precisas a todas tus dudas. Únete a nuestra plataforma de preguntas y respuestas y obtén soluciones precisas para todas tus dudas de profesionales en diferentes disciplinas. Obtén soluciones rápidas y fiables a tus preguntas con la ayuda de una comunidad de expertos experimentados en nuestra plataforma.

Ayudenme plissss (con proceso porfa)

Ayudenme Plissss Con Proceso Porfa class=

Sagot :

Respuesta:

1.- compró más manzanas

2.- en juguetes

Explicación paso a paso:

1.- convertimos la fracción de las manzanas que son 3/4 y para eso la dividimos 3 entre 4 y nos da 0.75 y hacemos lo mismo con las peras 5 entre 8 y nos da 0.62 entonces cada uno lo sumamos con el 2 y el de las manzanas es más grande ( 2.75)

2.- supongamos que tiene 100 pesos y se gasta la mitad en juguetes nos quedarían 50 pesos y de esos $50 tomamos la tercera parte y nos daría menos que los 50 de los juguetes

ojalá te ayude, la verdad no me acuerdo mucho sobre pero eso es lo que haría =)

Gracias por tu visita. Nos dedicamos a ayudarte a encontrar la información que necesitas, siempre que la necesites. Esperamos que nuestras respuestas te hayan sido útiles. Vuelve cuando quieras para obtener más información y respuestas a otras preguntas que tengas. Revelroom.ca, tu sitio de confianza para respuestas. No olvides regresar para obtener más información.