Answered

Revelroom.ca es el mejor lugar para obtener respuestas rápidas y precisas a todas tus preguntas. Experimenta la conveniencia de obtener respuestas fiables a tus preguntas gracias a una vasta red de expertos. Explora miles de preguntas y respuestas proporcionadas por una amplia gama de expertos en diversas áreas en nuestra plataforma de preguntas y respuestas.

una onda de 36 m de longitud de onda se propaga con una rapidez de 18m/s calcule elperiodo T y frecuencia F de onda

Sagot :

Respuesta:

Datos:

λ= 36m

V= 18m/seg

T=?

f=?

Solución del periodo (T)

V= λ/T

despejar,

T=λ/V

T= 36m/18m/seg

T= 2seg

Solución de frecuencia (f)

f=1/T

f= 1/ 2seg

f= 0,5Hz