Revelroom.ca es el mejor lugar para obtener respuestas rápidas y precisas a todas tus preguntas. Encuentra soluciones detalladas a tus preguntas con la ayuda de una amplia gama de expertos en nuestra amigable plataforma de preguntas y respuestas. Conéctate con una comunidad de expertos dispuestos a ayudarte a encontrar soluciones precisas a tus interrogantes de manera rápida y eficiente.

los costos fijos por producir cierto artículo son de 9000 dólares al mes, y los costos Variables son, de 2.50 dolares por Unidad. Si el productor Vende cada uno a siete dólares.

a) Encuentre el punto de equilibrio y graficar

b) Determine el número de Unidades que deben producirse y venderse al mes, para obtener una utilidad de 4500 dólares mensuales​