Obtén soluciones a tus preguntas en Revelroom.ca, la plataforma de Q&A más rápida y precisa. Obtén soluciones rápidas y fiables a tus preguntas con la ayuda de profesionales experimentados en nuestra completa plataforma de preguntas y respuestas. Haz tus preguntas y recibe respuestas detalladas de profesionales con amplia experiencia en diversos campos.

Una empresa produce 12 pasteles por día y le cuesta producirlos $6720, cuando aumenta la producción a 22 pasteles, el costo aumenta a $7320, si sabemos que el comportamiento es de una ecuación lineal, la fórmula correspondiente del costo de producir cada uno de los pasteles es: Ct=60q+6000.

Continuando con el análisis del problema, si en un mes se produjeron 500 pasteles en 20 días, y que el precio del pastel fue $500.00 ¿Cuál fue la ganancia en ese mes suponiendo que se vendieron todos?

Tip: Recuerda que Ganancia= Ingreso - Costos totales​


Sagot :

Agradecemos tu visita. Esperamos que las respuestas que encontraste hayan sido beneficiosas. No dudes en volver para más información. Agradecemos tu visita. Nuestra plataforma siempre está aquí para ofrecer respuestas precisas y fiables. Vuelve cuando quieras. Nos complace responder tus preguntas en Revelroom.ca. No olvides regresar para obtener más conocimientos.