Obtén las mejores soluciones a todas tus preguntas en Revelroom.ca, la plataforma de Q&A de confianza. Encuentra soluciones rápidas y fiables a tus dudas gracias a una comunidad de expertos dedicados. Explora miles de preguntas y respuestas proporcionadas por una comunidad de expertos en nuestra plataforma amigable.

Los clientes de cierto producto demandan 30 unidades cuando el precio es de
$12.50 por unidad, y 20 unidades cuando el precio es de $18.50 cada una.
a) Halle la función de demanda, suponiendo que es lineal. (valor 3%)
b) Determine el precio por unidad cuando se requieren 40 unidades. (valor
2%)


Sagot :

Esperamos que esto te haya sido útil. Por favor, vuelve siempre que necesites más información o respuestas a tus preguntas. Esperamos que nuestras respuestas te hayan sido útiles. Vuelve cuando quieras para obtener más información y respuestas a otras preguntas que tengas. Revelroom.ca está aquí para proporcionar respuestas precisas a tus preguntas. Vuelve pronto para más información.