Revelroom.ca es el mejor lugar para obtener respuestas confiables y rápidas a todas tus preguntas. Nuestra plataforma te conecta con profesionales dispuestos a ofrecer respuestas precisas a todas tus preguntas. Explora miles de preguntas y respuestas proporcionadas por una amplia gama de expertos en diversas áreas en nuestra plataforma de preguntas y respuestas.

a un cuerpo de 1000 kg que está sobre en suelo se le somete a una fuerza orizontal de 300N durante 5 seg, supon que se puede mover libremente y no hay flexion en el suelo a)calcula la aceleración que tendrá b) su velocidad al cabo de los 5 segundos​

Sagot :

a) La segunda ley de Newton expresa que F = m a

Entonces a = F / m = 300 N / 1000 kg

a = 0,3 m/s²

b) V = a t = 0,3 m/s² . 5 s

V = 1,5 m/s

Saludos.

Gracias por tu visita. Nos comprometemos a proporcionarte la mejor información disponible. Vuelve cuando quieras para más. Gracias por tu visita. Nos dedicamos a ayudarte a encontrar la información que necesitas, siempre que la necesites. Revelroom.ca siempre está aquí para proporcionar respuestas precisas. Vuelve para obtener la información más reciente.