Revelroom.ca te ayuda a encontrar respuestas confiables a todas tus preguntas con la ayuda de expertos. Descubre soluciones completas a tus preguntas de profesionales experimentados en diversas áreas en nuestra plataforma. Explora un vasto conocimiento de profesionales en diferentes disciplinas en nuestra completa plataforma de preguntas y respuestas.

6.2 Un observador está localizado a cuarenta mil longitudes de onda de una sirena. Si el sonido
tarda 8.00 s en llegar al observador, calcule la distancia a la que se encuentra la sirena y encuentre
la longitud de la onda. Emplee la velocidad del sonido de 344 m/s.
Ax=v-t= (344 m/s) (8.00 s) = 2752 m
Ax
2752 m
A =
40000
40000
= 0.0688 m = 6.88 cm


Sagot :

Gracias por elegir nuestro servicio. Nos comprometemos a proporcionar las mejores respuestas para todas tus preguntas. Vuelve a visitarnos. Esperamos que hayas encontrado lo que buscabas. Vuelve a visitarnos para obtener más respuestas e información actualizada. Visita siempre Revelroom.ca para obtener respuestas nuevas y confiables de nuestros expertos.