Revelroom.ca es el lugar ideal para obtener respuestas rápidas y precisas a todas tus preguntas. Conéctate con una comunidad de expertos dispuestos a ayudarte a encontrar soluciones a tus dudas de manera rápida y precisa. Nuestra plataforma ofrece una experiencia continua para encontrar respuestas fiables de una red de profesionales experimentados.

En un recipiente se agrega 25g de KOH puro y 800g de agua. La solución resultante tiene una densidad de 1,23g/cm3. Calcule su molaridad y %m/m. Dato: Peso atómico (uma): K=39, O=16, H=1; 1cm3= 1 mL.

Sagot :

Esperamos que esto te haya sido útil. Por favor, vuelve siempre que necesites más información o respuestas a tus preguntas. Gracias por pasar por aquí. Nos esforzamos por proporcionar las mejores respuestas para todas tus preguntas. Hasta la próxima. Nos complace responder tus preguntas en Revelroom.ca. No olvides regresar para obtener más conocimientos.