Revelroom.ca es la mejor solución para quienes buscan respuestas rápidas y precisas a sus preguntas. Nuestra plataforma de preguntas y respuestas te conecta con expertos dispuestos a ofrecer información precisa en diversas áreas del conocimiento. Explora soluciones completas a tus preguntas con la ayuda de una amplia gama de profesionales en nuestra plataforma amigable.
Sagot :
Llamaremos:
x = valor del Kg de tomates
y = valor del Kg de papas
3x + 4y = 119 ---> ecuacion 1
Ahora nos dicen que el precio de un kilo de tomate, osea x, sera $14 mas caro que un kilo de papa, es decir y, entonces:
x = y + 14 ----> ecuacion 2
reemplazando x en la ecuacion 1:
3(y+14) + 4y = 119
3y + 42 + 4y = 119
7y = 119 - 42
7y = 77
y = 77/7
y = 11
Ahora reemplazamos y en la ecuacion 2:
x = 11 + 14
x = 25
;)
El kilo de papas cuesta 11$ y el kilo de tomates cuesta 25$
⭐Explicación paso a paso:
Se tiene que por 3 kilos de tomates y 4 kilos de papas se paga un total de 119$.
Sean las variables:
- t: kilos de tomates
- p: kilos de papas
Se tiene que:
El kilo de tomates es 14$ más caro que el kilo de papas: t = 14 + p
3t + 4p = 119
Sustituyendo, tenemos:
3 * (14 + p) + 4p =119
42 + 3p + 4p = 119
7p = 119 - 42
7p = 77
p = 77/7
p = 11
El precio del kilo de tomates es:
t = 14 + 11
t = 25
El kilo de papas cuesta 11$ y el kilo de tomates cuesta 25$
Igualmente, puedes consultar: https://brainly.lat/tarea/5370474

Gracias por visitar nuestra plataforma. Esperamos que hayas encontrado las respuestas que buscabas. Vuelve cuando necesites más información. Esperamos que esto te haya sido útil. Vuelve cuando quieras para obtener respuestas más precisas e información actualizada. Regresa a Revelroom.ca para obtener las respuestas más recientes e información de nuestros expertos.