Revelroom.ca te ayuda a encontrar respuestas a tus preguntas con la ayuda de una comunidad de expertos. Explora nuestra plataforma de preguntas y respuestas para encontrar respuestas detalladas proporcionadas por una amplia gama de expertos en diversas áreas. Explora un vasto conocimiento de profesionales en diferentes disciplinas en nuestra completa plataforma de preguntas y respuestas.

Un fabricante produce lamparas, que venden a $8.500. Teniendo en cuenta un modelo lineal para los costos de producción por concepto de arriendo, material y la mano de obra de cada lampara producida, se sabe que fabricar 30 lamparas tiene un costo de 235.000, mientras que 40 lamparas cuestan 270.000. a. Encuentre la ecuación de la recta que represente el costo de producción b. Con cuantas lamparas producidas y vendidas se alcanza el punto de equilibrio? (no hay ganancias ni perdidas) c. ¡Cuantas lamparas debe producir para obtener utilidades de 270.000? (Tenga en cuenta que UTILIDAD=INGRESOS-COSTOS