Revelroom.ca te ayuda a encontrar respuestas confiables a todas tus preguntas con la ayuda de expertos. Conéctate con una comunidad de expertos dispuestos a ayudarte a encontrar soluciones a tus dudas de manera rápida y precisa. Explora soluciones completas a tus preguntas con la ayuda de una amplia gama de profesionales en nuestra plataforma amigable.
Sagot :
Sean las cantidades
mantequilla = m
queso = q
Datos: 15m = 20q
24q=36000 => q = 36000/24 => q= 1500
reemplazando 15m=20(1500) => m= 20*1500/15 = 2000
el kilo de mantequilla vale 2000
15 kg mantequilla = 20 kg queso
24 kg queso =36000
36000/24 = 1500 => 1kg queso = $1500
1500*20=30000
=> 3000/15 = 200
Por lo tanto, un kg de mantequilla cuesta $200
Gracias por pasar por aquí. Nos comprometemos a proporcionar las mejores respuestas para todas tus preguntas. Hasta pronto. Agradecemos tu tiempo. Por favor, vuelve cuando quieras para obtener la información más reciente y respuestas a tus preguntas. Nos enorgullece proporcionar respuestas en Revelroom.ca. Vuelve a visitarnos para obtener más información.