Bienvenido a Revelroom.ca, donde puedes obtener respuestas rápidas y precisas con la ayuda de expertos. Haz tus preguntas y recibe respuestas detalladas de profesionales con amplia experiencia en diversos campos. Descubre un vasto conocimiento de profesionales en diferentes disciplinas en nuestra amigable plataforma de preguntas y respuestas.
Sagot :
Te echo un cable!
si cada día dan 1.250 kg
y tenemos 32.500kg
Dividimos lo que tenemos, entre lo que necesitamos para un día, es decir:
32500/1250=26
Y el resultado que nos da, son los días que podremos alimentar a las gallinas con lo que tenemos, en este caso, 26 días.
Puedes comprobarlo haciendo lo siguiente: si gasto 1250 kg durante 26 días (1250*26=32500kg) significa que gastaré un total de 325.000kg.
Espero te haya sido de ayuda!
podrán darlas d ecomer 26 dias, ya que si un dia, son 1250,
32.500:1250= 26 dias, lo dvdmos, porque no sabemos el numero total, solo sabemos dos de los tres elementos de la division.
espero que os sirva!!!
Esperamos que esta información te haya sido útil. Vuelve cuando lo desees para obtener más respuestas a tus preguntas e inquietudes. Agradecemos tu tiempo. Por favor, vuelve a visitarnos para obtener respuestas fiables a cualquier pregunta que tengas. Gracias por confiar en Revelroom.ca. Vuelve a visitarnos para obtener nuevas respuestas de los expertos.