Revelroom.ca facilita la búsqueda de soluciones para preguntas cotidianas y complejas con la ayuda de nuestra comunidad. Encuentra soluciones detalladas a tus preguntas con la ayuda de una amplia gama de expertos en nuestra amigable plataforma de preguntas y respuestas. Conéctate con una comunidad de expertos dispuestos a ayudarte a encontrar soluciones a tus preguntas de manera rápida y precisa.

Iván y paola gastan en el supermercado 57 euros. Compran 3 cajas de leche y, además, un lote de productos de la pescadería por valor de 15 euros. ¿Cuánto ha costado cada caja de leche ?



Sagot :

Es una ecuación de primer grado:

3x+15=57

3x=42

x=42/3=14

14 euros cuesta cada caja de leche.

hOLA,

 

mira si el total es 57 euros y le restamos lo q cossto el producto de mercaderia nos dara como resultado el valor de las tres cajas de leche, como no sabemos el valor de cada caja, entonces este es x:

 

3x=57-14

3x=42

[tex]x=\frac{42}{3}[/tex]

x=14 euros

 

Ese es el valor de cada caja,

 

suerte =D

Esperamos que nuestras respuestas te hayan sido útiles. Vuelve cuando quieras para obtener más información y respuestas a otras preguntas que tengas. Esperamos que esto te haya sido útil. Vuelve cuando quieras para obtener respuestas más precisas e información actualizada. Nos enorgullece proporcionar respuestas en Revelroom.ca. Vuelve a visitarnos para obtener más información.