Obtén respuestas rápidas y precisas a todas tus preguntas en Revelroom.ca, la plataforma de Q&A de confianza. Encuentra respuestas rápidas y fiables a tus preguntas gracias a la asistencia de expertos experimentados en nuestra plataforma amigable y fácil de usar. Descubre soluciones completas a tus preguntas con la ayuda de profesionales experimentados en nuestra amigable plataforma.

Gladys fue a comprar 1/4 kg de pan,1/4 kg de queso y 1/8 kg de jamón para laonce. Gastó en total $ 2175. Si el pan cuesta$ 900 el kilogramo y el jamón $ 3800 elkilogramo, ¿cuánto cuesta 1 kg de queso?



Sagot :

Pan 1/4k=900/4=225

Jamon 1/8k=3800/8=475

225+475=700 y 1475+700=2175

1475*4=5900

Queso 1/4k=5900/4=1475

Precio del queso el k= 5900